Определены лучшие архитектурные бюро США

В США определились с лидерами рейтинга лучших архитектурных бюро. Составили данный топ эксперты издания The Architect Magazine. Традиционно журнал предлагает читателям весьма нестандартные выводы. Победителей определяли по трём номинациям. Первым стало «звёздное» бюро SOM (Skidmore, Owings&Merrill). Отметим, что в последние восемьдесят лет фирма совершила настоящий переворот в архитектуре, так что теперь может спокойно разъезжать по всему миру со своей выставкой, демонстрирующей собственные достижения и инновации в строительстве, изменившие всю индустрию.

Отметим, что американцы имеют два архитектурных рейтинга, в основе которых лежат объективные данные. Так, издание Architectural Record определяет перечень трёхсот бюро, исходя из уровня их доходов. Этот рейтинг является прекрасным отображением множества процессов, идущих в государстве. Так, индекс оплаты труда архитекторов даёт возможность судить о росте или упадке экономики. Это означает, что старые проекты либо плохи, либо отменяются. Возможен и обратный процесс, когда появляются свободные деньги, которые пускают на новое строительство.

Издание The Architect формирует рейтинг, отталкиваясь от коммерческой составляющей. Жюри присуждает победу на основе трёх показателей: качество архитектуры, соблюдение принципов устойчивого развития и развития бизнеса. Основой оценочных критериев системы является множество критериев и определённая технология расчёта. Участникам рейтинга присваиваются баллы, на основе которых жюри составляет рейтинг пятидесяти лучших бюро года. Хотя в общем зачёте победил SOM, однако в отдельных категориях бюро уступало другим финалистам. К примеру, лучшей в устойчивом развитии стала компания ZGF Architects, а по уровню проектов -WORKac.