Во Франции откроется Музей римской цивилизации

Архитектору Элизабет де Портзампарк доверена разработка уникального музейного учреждения. Оно появится в южной части Франции, в городе Ниме. Музей будет представлять экспонаты эпохи римской цивилизации.

Отметим, что город Ним носит неофициальное звание «французского Рима». Причина - большое количество памятников античности, к тому же неплохо сохранившихся. Музей римской цивилизации стал особенным для Нима. Для разработки проекта данного объекта был организован международный конкурс. Он проводился в 2011–2012 годах. На право создать проект музей претендовали Руди Риччотти, Ричард Майер и занявшая в итоге первое место Элизабет де Портзампарк.

Особенно тщательно жители Нима подошли к выбору площадки для будущего музея: она должна была соответствовать высокому статусу объекта. После многочисленных дискуссий музей было решено разместить на границе так называемых нового и старого города, возле масштабного римского амфитеатра, когда-то способного вместить 25 тысяч зрителей.

По словам Элизабет де Портзампарк, в качестве стартовой точки ею было принято решение
организовать диалог между древней ареной и новой постройкой. Архитектор сделала это на интересном контрасте. Античный цирк – гигантский, каменный, закруглённый, с ярко выраженными арками на фасаде. Музей римской цивилизации, наоборот, прямоугольный и имеет очень современную струящуюся стеклянную оболочку, смахивающую на ткань. Сама Элизабет назвала такое решение фасада тогой.

Важным источником вдохновения для архитектора стала мозаика. Фасад музея отсылает к этому важнейшему римскому искусству. Воссоздать мозаику было решено без сверхдорогой технологии гнутого стекла. Вместо этого внешние стены выполнили из нескольких слоёв: внутреннего - из пенобетона, следующего - из металлических панелей, внешнего – из 6708 полос из стёкол. Полосы представляют собой семь квадратных модулей с нанесенной на них трафаретной печатью.