Объявлен конкурс на создание станций московского метро

В последней декаде ноября был дан старт международному открытому конкурсу, в рамках которого предполагается определить разработчиков архитектурно-художественного облика 2-х новых станций метрополитена российской столицы. Все желающие принять участие в подобном творческом состязании должны предложить собственное художественное представление об интерьерах и входных группах станций метро под названиями «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон». Напомним, что находятся они в административном округе Южный (Третий пересадочный контур).

Организатор конкурса – это оператор программы по развитию столичного метрополитена - компания «Мосинжпроект». Проведение мероприятия поддержано Стройкомплексом Москвы и лично главным архитектором столицы РФ Сергеем Кузнецовым. Агентству стратегического развития «ЦЕНТР» отдана роль оператора конкурса.

Как заявлено в документации конкурса, принять участие в нём имеет возможность любое бюро, как отечественное, так и зарубежное. Для последних обязательным условием выставляется наличие представительства в России или же организация консорциума с партнёрами из нашей страны.

Подача заявки предполагает заполнение потенциальным участником специальной формы на официальном сайте www.dеsign-metro.ru . Срок подачи ограничен 10 января. Первый отборочный этап предполагает предоставление портфолио готовых проектов претендента и эссе, описывающего и визуализирующего главные идеи в отношении архитектурно-художественного оформления станций. От концепций ждут гармоничного вписывания в градостроительный, исторический, культурный контекст территории расположения. Кроме того, проекты должны быть адаптированы ко всем особенностям передвижения различных категорий населения, устойчивыми ко времени, навигационно удобны и технологичны.