Необычные архитектурные пространства: Новая Голландия

Открытие площадки Новой Голландии происходило дважды, причём второй раз намного более успешно, чем первый. Разработкой проекта пространства занималась очень известная голландская ландшафтная компания west8. На первом этапе её работа подверглась критике: многие посчитали, что площадка претенциозна и излишне навязывается публике. В то время здесь ещё не было отреставрированы кирпичные фасады, а ландшафт оставлял желать большего.

Теперь же, после второго открытия это место полюбили практически все. Специалисты называют его «характерным, но одновременно и очень сдержанным». Некоторые питерские эксперты отмечают некоторую тривиальность концепции, и с этим трудно не согласиться - захватывающего дух обнаружить на острове трудно. Тем не менее, Новая Голландия имеет массу других достоинств, среди которых детские пространства с их ключевым объектом – фрегатом. Площадка завораживает как вдохновлённая историческими символами досуговая зона, главным содержанием которой являются люди. Оформление настолько деликатно, что не затмевает прошлое, различные ассоциации и даже будущее, стирая налёт обыденности с самых надоевших смыслов.

Напомним, что детская площадка повторяет своим видом верфь возводимого фрегата «Пётр и Павел» (размер в четыре пятых от натуральной величины). Никаких назойливых цветов здесь нет – исключительно чёткая форма и конструкция. Высококачественная клеевая столярка, болты с шестигранниками – всё как «у взрослых» и сделано в Гамбурге.

По мнению дизайнеров, детям будет полезно вступить в физический контакт с образцами ремесленного мастерства. Не менее важен и исторический аспект зоны – именно здесь Пётр Первый запланировал строить галеры. Да и само судно выглядит так, что, кажется, его осталось спустить на воду.