Лестницы из стекла для дома

Стекло — материал, который с каждым годом всё успешнее конкурирует с деревом и металлом. Например, лестница из стекла в интерьере современного дома — решение не только оригинальное и современное, но и практичное, ведь преимуществ у таких конструкций немало.

Безопасность материала

Закалённое стекло — материал прочный и стойкий к ударам. Разбить даже обычный лист стекла, прошедшего закаливание непросто. А для изготовления лестниц используется ещё более прочный материал — триплекс.

Триплекс состоит из трёх листов закалённого стекла, склеенных между собой специальным полимером. Кроме того, верхние листы дополнительно ламинируют, чтобы они лучше противостояли механическим воздействиям.

Так что в плане прочности, нынешнее стекло может в чём-то дать фору даже традиционным деревянным ступеням, которые могут прогнить и подломиться под ногой. А стеклянная лестница не подвержена воздействию времени.

Безопасность конструкции

Вне зависимости от дизайна, основное требование, которое предъявляется к лестницам из стекла — безопасность в использовании. Даже совершенно воздушная на вид лестница —это надежная конструкция, спроектированная опытными инженерами и собранная на каркасе из нержавеющей стали.

Ещё один важный момент — поверхность ступеней. Многие всё ещё считают, что на них легко поскользнуться, ведь стекло — гладкий материал. Разумеется, что производители всё предусмотрели. Поверхность стекла обязательно покрывается антискользящим напылением, шелкографией, либо подвергается пескоструйной обработке. Поскользнуться здесь можно только при большом желании.

Разновидности стеклянных конструкций

Существует несколько базовых моделей лестниц. Выбирать ту или иную конструкцию нужно в зависимости от общего замысла и конкретных условий создания интерьера. Рассмотрим их чуть более подробно.

Маршевая лестница

Один из наиболее популярных и универсальных вариантов. Такая лестница крепиться с двух сторон, может быть одно, двух или трёхмаршевой. Надёжная, проверенная временем конструкция, подходящая почти для любого интерьера, но при этом довольно требовательная к пространству. Зато ходить по ней удобно и безопасно.

Лестница на больцах

Ещё такие конструкции называют консольными. Здесь ступени крепятся к стене только одним торцом. Второй торец либо вообще не закрепляется, либо подвешивается на тросах к потолку. Внешне такая лестница выглядит не очень устойчивой, но такое впечатление обманчиво. Если все требования к материалам и монтажу соблюдены, конструкция получается довольно надёжная. Правда, пользоваться ей не так удобно как традиционной маршевой лестницей, поэтому желательно позаботиться о перилах.

Конечно, если в доме есть маленькие дети или люди пожилого возраста, то лучше обратить внимание на более безопасные конструкции.

Винтовая лестница

Компромисс между удобством и экономией пространства. Впрочем, если сделать её диаметром побольше, то забираться наверх будет приятнее, а спускаться — безопаснее. Очень оригинально выглядят винтовые лестницы с радиусными перилами, как бы заключённые внутрь стеклянной трубы, но подходят они не для всякого интерьера. Здесь нужно обязательно проконсультироваться со знающим дизайнером.

Стеклянные конструкции в интерьере

Лестница из традиционного материала забирает на себя много внимания, визуально всегда немного загромождает пространство. Стеклянная, пропускающая свет, конструкция, напротив, создаст эффект лёгкости и воздушности интерьера. Помещение станет казаться даже чуть больше, чем на самом деле.

Что касается соответствия выбранному стилю, то больше всего к стеклу благоволят такие направления, как:

  • Хай-тек;
  • Бионика;
  • Минимализм;
  • Модернизм.

Конечно, при желании можно вписать стеклянную лестницу в любые другие интерьеры, но тогда обязательно потребуется скомбинировать её с подходящими к стилю материалами. Это сложная работа, требующая от дизайнера нестандартного мышления, а от заказчика готовности к экспериментам.

Установка и монтаж

Здесь важно не торопиться, работать только с профессионалами. Стеклянная лестница — конструкция нетривиальная, поэтому нуждается в особом отношении. Определившись со стилем и материалами, важно выбрать подготовленных исполнителей. Но на самом деле это не сложно.

Дело в том, что организации, производящие стеклянные конструкции, дорожат репутацией и поэтому внимательно относятся к процессу монтажа. Например, Санкт-Петербургская компания «Glassico» работает со стеклом с 2011 года и на изготовленные конструкции даёт расширенную гарантию.

Чтобы узнать больше, наберите номер +7 (812) 988 45 55 или оставьте заявку на обратный звонок на сайте компании «Glassico». Консультация бесплатна.