Уникальная реставрация: вторая жизнь дома Сытина

Бывшее здание редакции издания «Русское слово» давно носит неофициальное название – «Дом Сытина». Действительно, в этом доме в одно время жил и работал сам Иван Сытин. Его издательский бизнес так процветал, что к 1917 году он выкупил практически весь квартал. Здание редакции, выполненное в стиле модерн с маскаронами и фасадом, выложенным плиткой, в то время стало символом новизны. Кроме того, объект положил начало принципиально новой специализации этого района города - типографской.

Газета «Русское слово» после революции закрылась, а с 1921 года дом Сытина стал местом размещения редакции газеты «Труд». Очередное потрясение ждало здание в 1979 году, когда его сдвинули на четырёхстах катках для того, чтобы увеличить площадь. Дом Сытина переместился в угол Настасьинского переулка на 33 метра.

По словам Алексея Гинзбурга, архитектора, который занимался реконструкцией здания, самым интересным для него было восстановить те элементы, которые были утрачены до переноса здания и во время этого процесса. К примеру, были восстановлены декоративные стенки с отверстиями в виде овалов, призванные маскировать кровлю на торцах здания. Реставрации подвергся мозаичный фриз, представляющий собой цветы на золотом фоне.

Первый этаж дома Сытина вновь облицевали бежевой плиткой. Вместо неё в 60-е годы здесь был штукатурный руст. На верхних этажах плитку отмыли и обнаружили, что прошлый раз реставрационные работы выполнялись плиткой иного цвета, так что фасад стал выглядеть пятнистым. Более поздние элементы покрыли лаком, обеспечившим единство тона.

Оконные рамы воссоздавали по старым фотографиям, причём окна нижнего этажа уменьшили. По мнению Алексея Гинзбурга, им больше походят первоначальные очертания витрины со стёклами до мостовой.