Плюсы и минусы воздуховодов с прямоугольным сечением

Важнейшими элементами любой вентиляционной системы являются воздуховоды. Благодаря им происходит перемещение воздушных потоков и распространение воздуха по всему периметру помещения.

Современные модели таких конструкций могут быть выполнены из различных материалов – оцинкованной стали, алюминиевой фольги и полимеров. Различают спиральные и прямошовные изделия. Тип их соединения может быть сварным, безфланцевым и фланцевым.

Основные составляющие части вентиляционной системы имеют круглое или прямоугольное сечение. При этом последний вариант пользуется меньшей популярностью, чем первый.

Недостатки прямоугольных установок

Среди минусов изделий такого типа следует выделить несколько характеристик.

  1. Стоимость. Производство конструкций подразумевает использование значительного количества материала. В связи с этим не только увеличивается вес конечного продукта, но и его цена.
  2. Недостаточная герметичность соединений. Наличие этой характеристики способствует возникновению такого явления, как утечка воздуха. От этого страдает показатель воздухонепроницаемости изделий такого вида.
  3. Неравномерное распределение воздушных потоков. Возникает по причине формирования внутри труб турбулентных зон. Их образование ведет к появлению постороннего шума.
  4. Сложность монтажных мероприятий.
  5. Отсутствие возможности покупки на складском помещении. Это связано с тем, что процесс производства прямоугольных воздуховодов недостаточно автоматизирован. Приобрести эти элементы вентиляционной системы моно только по предварительному заказу. Так же усложняется ремонт конструкций – осуществить его самостоятельно практически невозможно. При этом осуществить его может только профессионал.
  6. Затруднительная очистка. Помимо того, что очистить вентиляцию не получится самостоятельно, за это придется заплатить существенную сумму.

Преимущества

Помимо недостатков, данные воздуховоды имеют несколько преимуществ. Одним из таковых является их компактность. Благодаря наличию этой характеристики устройство легко устанавливается практически в любое помещение. Возможен монтаж такой вентиляции даже в пространстве с невысокими потолками.

В зданиях с большой площадью данные устройства можно устанавливать путем открытой прокладки. Их внешний вид не способен испортить имеющийся в помещении интерьер. При появлении необходимости спрятать такую вентиляционную систему, это легко можно сделать даже при небольшой площади отделочных конструкций.