Миниатюрные дома и интересные решения

В США строителями миниатюрного домика стоимостью всего в 2,5 тысяч долларов выступила команда восьмилетних скаутов. Дети работали под руководством Дерека «Диика» Дидриксена, местной телезвезды и ведущего программы на ТВ под названием «Строители маленьких домов». Мини-домик, построенный скаутами, появился в штате Массачусетс, в городе Стоутон.

Группа детей, следуя советам и указаниям Дидриксена, проектировала, производила строительные работы, красила, находила различные выброшенные материалы и училась их использовать.

Как говорит сам Дерек Дидриксен, он изначально ожидал немалого интереса у детей. Ожидания оправдались, так как дети не просто научились обращаться со строительными материалами и инструментами, но и страшно гордились результатом своего труда. По словам ведущего, обычно скаутов обучают строить дома для птиц, однако опыт строительства пусть маленького, но настоящего дома будет гораздо более ценным для них.

Скаутский дом, несмотря на его скромные размеры, вполне пригоден для размещения одного взрослого человека. В нём не удалось создать ванную комнату и биотуалет, так как детям не хватило материалов и времени.

Дидриксен сказал, что из дома можно вполне организовать отличное игровое пространство, создать домик для гостей, миниатюрную художественную студию или мини-офис. При желании дом можно водрузить на платформу и установить на дереве.

Пока что дом является экспонатом Броктонского музея, однако его собираются продать на аукционе. Стоимость его строительства оценивается Дидриксеном в 2,5 тысяч долларов.

А один из известнейших в мире архитекторов Чарлз Гватми для себя и своей семьи построил очень небольшой, но с архитектурной точки зрения совершенный дом. Отметим, что Чарлз Гватми выступал в качестве автора проектов огромных роскошных особняков знаменитых голливудских звёзд, поэтому его выбор в пользу собственного небольшого домика вызвал шквал комментариев.

Между тем, реализованный Гватми проект принёс немалую славу архитектору, а сам дом был признан одним из самых интересных среди архитектурных сооружений Нью-Йорка.

Ещё одни знаменитости - фотограф Ник Олсон и дизайнер Лила Хорвиц пошли ещё дальше и построили для себя маленький дом, имеющий фасад, полностью состоящий из старых окон. Несмотря на такой непритязательный выбор материалов, дом имеет фантастический вид. Отметим, что креативная семья практически все строительные материалы насобирала в заброшенном сарае, расположенном на их земельном участке. Неудивительно, что строительство обошлось всего в пятьсот долларов.