Особенности проектирования промышленных зданий

При проектировании промышленных объектов эстетические вопросы отходят на задний план, основную роль в этом процессе всегда играют эффективность, практичность и эргономичность. Поэтому огромным плюсом при работе с подобными задачами становится уже имеющийся опыт работы в сфере промышленного проектирования и дизайна. К счастью, среди отечественных специалистов уже имеются компании, для которых проектирование производственных зданий не только ремесло, но и дело всей жизни. Доверяясь таким компаниям, можно быть уверенным в максимально качественном результате работы.

При проектировании промышленных объектов очень важно учитывать специфику отдельно взятого производства, его особенности на текущем рынке, а также тонкости производственного процесса. Перед началом любого проектирования специалисты обязательно проведут серию интервью с представителями компании-клиента, пообщаются с ответственными за производство и соберут подробное досье для теоретической основы будущего проекта. Также при проектировании промышленного здания важно заложить основы для масштабируемой и надежной сети коммуникаций: связь, электричество и многое другое.

Важность промышленного дизайна как компонента проектирования

Современное промышленное проектирование учитывает не только государственные стандарты технологической и санитарной безопасности, но и последние тенденции в области промышленного дизайна интерьеров и экстерьеров. Очень важно, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно на рабочем месте: это не только обеспечивает эффективность всех работников производства, но и позволяет обеспечить постоянство кадров и стабильный рост предприятия. В советские времена этим вопросам не уделялось должное внимание, однако опыт западных компаний подсказывает, что эта проблема является одной из важнейших при проектировании любого производственного здания. Впрочем, нельзя забывать и про требования государственных структур, их в Российской Федерации регулируют три норматива:

  • СНиП 31-03-2001 о производственных зданиях;
  • ГОСТ 27751-88 о надежности строительных конструкций;
  • СНиП 2.03.11-85 о защите строительных конструкций.