«Прозрачные дома» японских архитекторов

Японский архитектор Суо Фудзимото создал проект «Прозрачного дома». Как он признался, его творческий замысел вдохновлён органическими формами. Проект оптимально объединил природное начало и «дело рук человеческих». «Прозрачный дом» находится в самом центре японской столицы. Визуально он представляет собой образ дерева, словно состоящего из ветвей разных масштабов. Ветви эти стальные и полностью прозрачные. На первый взгляд, конструкция позволяет любому прохожему наблюдать частную жизнь хозяев сквозь прозрачный фасад.

Суо Фудзимото признается, экстремальный проект – не просто плод его бурной фантазии. К такому решению архитектора подтолкнули заказчики. Именно они потребовали для себя большей свободы путём отказа от противопоставления между улицей и своим домом.

Не менее интересным «прозрачным» проектом является дом от Юсукэ Карасава. Дом S-house построен для известного японского философа. Площадь стеклянного особняка превышает сто квадратных метров. S-house расположен в северном пригороде японской столицы. На первый взгляд, дом кажется абсолютно проницаемым — некоторая уединённость во внутренних помещениях создаётся хитросплетениями лесенок и переходов, которые обособляют часть пространства.

Как уже отмечалось выше, заказчик дома S-house – известный японский профессор социологии, разрабатывающий темы взаимодействия людей и окружающей среды. Профессор, собираясь строить дом, хотел не просто получить комфортное жильё, но и стремился реализовать свои академические взгляды в этом необычном строении. Свою концепцию философ назвал философией взаимосвязей (network philosophy).

Немало внимания теме открытости домов уделил и знаменитый японский архитектор Такахару Тезука, обративший внимание на то, что люди лучше себя чувствуют на открытых площадях.