Конкурсы для молодых архитекторов

Молодым архитекторам, дизайнерам, урбанистам предлагается принять участие в конкурсе на получение стипендии Ричарда Роджерса. Победители смогут отправиться в столицу Великобритании. Здесь на протяжении трёх месяцев молодые специалисты займутся исследованиями на тему развития городов. В качестве резиденции программы выбран Уимблдон Хаус.

Напомним, что проект указанного здания разработан Ричардом Роджерсом в самом начале карьеры - в 1968 году. Дом предназначался для родителей Роджерса. В настоящее время Уимблдон Хаус является собственностью Высшей школы дизайна при Гарвардском университете: он стал даром Ричарда Роджерса учебному заведению. Архитектор хотел, чтобы его дом служил образовательным целям.

Стипендиат Ричарда Роджерса может рассчитывать на денежный приз в размере десяти тысяч долларов. Заявки на соискание премии принимаются при наличии резюме, портфолио и описания исследования, которое планирует провести участник проекта.

Ещё одним архитектурным конкурсом для молодых специалистов является ATA. Участвовать в состязаниях могут архитекторы, проектировщики, дизайнеры, которые защитили или защитят диссертации во временном промежутке с начала 2015 года по февраль 2018 года.

Организаторы конкурса стремятся выявить таланты молодёжи, занятой в области архитектуры, а также акцентировать внимание общественности на деятельности тех специалистов, которые едва начинают свой профессиональный путь. Благодаря ATA, широкая аудитория получит доступ к дипломным работам молодых архитекторов. Победитель получит не только денежное вознаграждение в размере двух тысяч долларов, но и сможет бесплатно поучаствовать в других конкурсах, воркшопах archiSTART. Срок подачи проектов – февраль будущего года.