Музей на месте элеватора: опыт ЮАР

Музей Zeitz MOCAA – самое крупное в мире учреждение, посвящённое современному африканскому искусству. Открылось оно в Кейптауне (ЮАР) относительно недавно, причём сразу же привлекло к себе пристальное внимание общественности. Одной из изюминок музея (а их у него немало) стало то, что культурное учреждение создано на базе заброшенного элеватора.

Реновация площадки проводилась архитектурной компанией Heatherwick Studio. Работа основателя бюро Томаса Хизервика и его работников вызвала множество восторженных откликов. Стоит сказать, что ранее бюро Heatherwick Studio пришлось пережить два неприятных момента: от его услуг отказались в Нью-Йорке (при проектировании парка Pier 55) и в британской столице (при проектировании «Садового моста»). Проект Zeitz MOCAA сразу вознёс Томаса Хизервика на вершину успеха.

Ещё до того, как музейное здание было сдано в эксплуатацию, в средствах массовой информации стали появляться хвалебные статьи, причём речь идёт не только о специализированных изданиях для дизайнеров и архитекторов. Ну а теперь, после завершения проекта, оды гению архитектора поют даже первые полосы ведущих новостных изданий. Как это неудивительно, мнение простых граждан – жителей Кейптауна ничем не отличается от мнения специалистов и журналистов.

Центральным местом Zeitz MOCAA – сердцем музея стал атриум. Именно в данном случае главенствующую роль в музее играют не выставочные залы, которых, впрочем, аж восемьдесят, а просторный атриум у входа в основное пространство.

Атриум отразил очень специфическое отношение архитектора к структуре строения. Хизервику удалось избежать искушения сделать в таком специфическом сооружении, как элеватор, принципиально новое пространство, удалив все внутренние перекрытия. Часть силосов были сохранены. Массивные бетонные трубы стали интересной деталью здания.