Проекты-призёры eVolo Skyscraper Competition

Почётное третье место на престижном конкурсе eVolo Skyscraper Competition занял проект «Киберотопия» молодого российского архитектора Егора Орлова. «Cybertopia. Смерть аналоговых городов» является дипломным проектом выпускника Казанского архитектурно-строительного университета. Стоит отметить, что «Киберотопия» до получения признания на международном уровне неоднократно публиковалась в российских изданиях.

В проекте Егора Орлова предпринята попытка создать свой собственный город, в котором всё может мгновенно поменяться, подстраиваясь под нужды жителей. В этом городе идеально сочетаются физические и виртуальные миры. Как гласит описание проекта, «Киберотопия» ведёт речь о принципиально новом рельефе урбанизированной среды. Это словно карта, включающая в себя кибернетические миры со своей внутренней географией и физическими законами. Это можно сравнить с ситуацией, когда пейзаж компьютерных игр добавлен в городское пространство.

По словам Егора Орлова, в «Кибертопии» представлена целая серия городов будущего. Сюрреалистическое городское пространство сформировано вокруг каркасной структуры. Здесь передвигаются краны, которые перемещают целые блоки комплексов. Огромные корабли превращаются в органичные коммуникационные и пространственные элементы. Корабельные палубы становятся временными площадями города, а улицы - это строительные леса. Ряд старых городских кораблей «пришлюзованы» к мегаполису и никогда более не отчалят. Палубы, отсеки и трюмы становятся жилищами для многодетных интернациональных семей. На верхних палубах гигантских суден установлены многочисленные ткацкие станки. Корабли объединены единым монорельсом, по которому внутриквартальный поезд возит людей в разные части города.