Проекты-победители LafargeHolcim Award

Группа архитекторов Wes Degreef (Бельгия) стала одним из победителей престижной архитектурной премии LafargeHolcim Award, вручаемой за проекты в сфере устойчивой архитектуры. Команда из Брюсселя считает, что практика последних десятилетий по выносу крупных производственных площадок подальше от центральных районов городов не является правильной, так как может привести к вымиранию территорий. Проект Wes Degreef предлагает совместить то, что ранее казалось несовместимым: центром городского района станет действующий бетонный завод, который притянет к себе торговые объекты, мастерские, офисные здания и жилую недвижимость.

Бельгийцам удалось создать своеобразный символ интеграции индустрии и городского пространства. В проекте используется промышленный образ строительства и отходов производства, возвращающихся обратно с бетономешалками. Отходы архитекторы предполагают применить для основы и поддержки консольного уровня, на котором разместятся смешанные и общественные функциональные пространства.

А в Румынии заброшенные районы хотят через культуру. Группа Chris Simion-Mercurian из Бухареста создала проект Back-Аlley Front Stage. Он не впечатлил жюри конкурса LafargeHolcim Award с архитектурной точки зрения, однако поразил своей концепцией. Члены жюри посчитали, что эта идея требует всемерного поощрения и развития. Проект предполагает развитие района «снизу вверх».

В районе, который медленно умирает, команда активистов хочет сделать из заброшенного здания сценическую площадку. Для этого уже организован сбор средств, готов бизнес-план. Архитекторы разработали проект реконструкции комплекса. Участок, на котором стоит здание, также выкуплен. Согласно проекта, новый объект станет энергоэффективным, а потребление им энергии будет сведено к нулю.