В Чикаго построили уникальный небоскрёб

Новый небоскрёб 150 North Riverside вырос на земельном участке на берегу реки в Чикаго. Ранее эта территория представляла собой малопривлекательную местность, на которой, казалось, не может вырасти ничего хорошего по причине небольшого размера под застройку, сложностей с доступом и перегруженной железнодорожной ветки неподалёку. Прежде чем здесь выросла башня 150 North Riverside – проект, реализованный компанией Goettsch Partners, скептически настроенные эксперты говорили, что участок площадью всего в 1360 квадратных метров не может быть местом для чего-то стоящего, тем более с технически сложным заданием.

Студия Goettsch Partners, выполняя заказ клиента, не убоялась сложностей. Создающие много шума железнодорожные пути были спрятаны под землёй, сверху организовали подземный паркинг, который, в свою очередь, прикрыли зелёным сквером.

Сам небоскрёб представляет собой 54-этажное строение офисного предназначения. Он отделяется от реки прекрасной озеленённой набережной. В итоге Чикаго вместо очень неприглядного пейзажа с железной дорогой появилось новое общественное пространство с общедоступным парком, прекрасную набережную плюс множество дополнительных офисных помещений, сдаваемых в аренду.

Башня 150 North Riverside включает не только офисы, но и гостиницу, ресторан, конференц-центр, фитнес-центр. Из окон одной стороны башни открывается великолепный вид на реку с первой линии. Общая площадь помещений составляет около 140 тысяч квадратных метров.

Чикагский небоскрёб стал выдающимся событием в истории строительства города, так как ему присвоен золотой сертификат по системе LEED за прекрасную энергоэффективность и высокую степень продуманности естественного освещения во внутренних помещениях. Башня обладает высокотехнологичной зелёной крышей.