Железнодорожная станция в Голландии построена из контейнеров

Железнодорожная станция в Голландии, носящая название Barneveld Noord, построена с использованием контейнеров. Barneveld Noord – крохотная станция в поселении Вольвега получила известность именно благодаря уникальному архитектурному решению.

Один из контейнеров превратили в своеобразную башню. Её подпирают три других контейнера, которые в свою очередь опираются на вертикальные опоры. Последние кажутся подвешенными в воздухе из-за того, что подконтейнерные пространства частично выполнены из стекла. По одну сторону башни-контейнера находится буфет, с другой расположилось помещение, позиционирующееся как зал ожидания со скамьями, хотя для жителей больших городов это скорее напоминает обычную автобусную остановку.

Дизайн железнодорожной станции Вarneveld Noord разрабатывало особое национальное агентство, которое отвечает за архитектуру всех нидерландских железнодорожных станций. Деятельность агентства организована в рамках более масштабной кампании, которая стартовала в Голландии в 2013-м году. По результатам работы национального агентства, преимущественная часть даже наиболее мелких железнодорожных станций получили собственную крышу и улучшенные с точки зрения комфортабельности условия для ожидания.

Стоит сказать, что в Лондоне из контейнеров создали целый офисный центр, получивший название Containerville (Контейнервилль). Архитекторы OneAnother и LeGun предложили использовать тридцать разноцветных контейнеров, которые образовали многоэтажное строение в качестве офисного центра. Сооружение расположилось на южном берегу Регентского канала – в очень популярном месте для развлечений лондонской молодежи. Таким же стал офисный центр, в котором помещения сняли молодые амбициозные компании.