Жилой дом из контейнеров ConHouse

В Словении реализован проект двухэтажного гостевого дома от компании ConHouse. Основное предназначение дома – это проведение досуга вдали от цивилизации. «Изюминкой» дома, созданного ConHouse, является то, что при его строительстве использованы списанные контейнеры. Гостевой домик расположен в очень живописном месте и мало похож на металлическую коробку, хотя именно последний образ рождается в голове при упоминании о контейнерах.

ConHouse – известная компания, специализирующаяся на выпуске контейнеров, и особенную популярность ей принесли «жилые» проекты контейнеров. Работники фирмы производят металлические коробы под заказ – с дверями, окнами, утеплительным слоем и внутренней отделкой.

При строительстве гостевого домика в Словении архитектурное решение было предложено специалистами бюро Arhitektura Jure Kotnik. Они же разработали дизайн интерьеров и объёмно-планировочное решение.

Два этажа дома сформированы из двух контейнеров, которые установлены перпендикулярно друг другу. В итоге верхний уровень обрёл просторную террасу, а на нижнем вход получил козырёк. Металлический фасад гостевого домика украшен розовыми горошинами. Таким образом дизайнеры стремились показать, что даже контейнеры легко украсить или персонифицировать.

Стоит сказать, что контейнеры активно стали использоваться не только в качестве строительного элемента при создании жилищ. Так, на мексиканском курорте - городке под названием Кабо Сан Лукас из контейнеров образовали целую городскую площадь - Container Square. Она представляет собой целый ряд грузовых контейнеров. Они образовали аптеку, ресторан домашней еды и небольшой супермаркет. Один контейнер выполняет функцию своеобразной городской башни с часами.