Строительство из контейнеров: причуда или необходимость

Идея использовать в строительстве грузовые контейнеры в качестве дешёвого способа возведения жилья находит отклик далеко не у всех архитекторов. Противники такого «социального» решения считают, что кроме обеспечения герметичности помещения, и то относительной, никакого толка с контейнеров не выходит. Для того, чтобы превратить металлическую коробку в приличное жильё с минимально необходимым набором удобств, нужно проделать огромную работу: решить вопрос с инженерными коммуникациями, определиться с эффективным способом изоляции как от холода, так и от жары, обеспечить достаточный уровень естественного освещения. И всё вышеперечисленное – лишь верхушка айсберга проблем, которые порождает использование в строительстве жилья контейнеров.

Впрочем, существует немало реализованных «контейнерных» проектов, которые не просто вызывают уважение даже у скептиков, но и относятся к тому, что принято называть «высокой архитектурой». Что же касается актуального вопроса эстетики таких архитектурных решений, то здесь можно ответить одно: кирпичи и брёвна сами по себе тоже не являются шедеврами. Они становятся таковыми в комплексе, отвечая на замысел высокопрофессиональных архитекторов и строителей.

Основным преимуществом контейнеров, на котором настаивают все поклонники использования их в строительстве жилья, является дешевизна и скорость создания домов. Именно это приводит к ситуации, когда с каждым годом всё большее количество людей заселяется в дома из контейнеров, иногда вынужденно, а иногда и по зову сердца.

Из контейнеров строятся общежития, гостевые дома, бары, библиотеки, школы, железнодорожные станции, бары, торговые объекты, рестораны, гостиницы, офисные центры и даже скоро может появиться мост.