Портал в иной мир или самые древние и самые мистические архитектурные объекты

В Королевском парке Ранмасу Уяна, расположенном на Шри – Ланке, есть немало исторических и природных достопримечательностей, однако даже здесь «Звёздные врата» выделяются на фоне уникальных пещерных систем и огромных валунов. Врата представляют собой массивную каменную стену, на одном из кусков которой нанесена карта звёздного неба. Напротив звёздной карты имеется четыре своеобразных сиденья или кресла из камня.

Большое количество изображённых и вырезанных на камнях символов, по словам местных жителей, являются особым кодом, открывающим «Звёздные врата» тому человеку, который сможет разгадать загадку символов. За вратами находится другой мир – бесконечный мир Вселенной, по которому можно путешествовать без ограничений. Звёздные письмена называют Sakwala Chakraya, что в дословном переводе означает «Вращающийся круг Вселенной».

Стоит отметить, что звёздные врата – порталы в другие миры в ряде древнеиндейских легенд представляют собой изображения вращающихся кругов. Подобные звёздные карты обнаруживались в разных уголках мира, начиная от египетского Абу Гураба и до целого ряда древнейших артефактов в южноамериканских Андах.

В Штате Аризона (США) есть небольшой городок Седону, который когда-то назывался индейцами Наванда. Местные племена считали эту местность священной. Индейцы рассказывали, что возвышающиеся вокруг маленького городка красные скалы способны создавать вихри, переносящие людей в другие измерения и миры. Предполагалось, что в скалах поселились духи.

Здесь же в горах Аризоны расположена «Дверь богов» - очень странное каменное сооружение в виде арки, выступающее, по словам индейцев, порталом в другие времена и пространства. «Дверь богов» была обнаружена в 50-е годы прошлого века местными золотоискателями, причем согласно легенде, люди, попробовавшие войти в дверь, бесследно исчезли.