Стоунхендж как одна из самых больших архитектурных загадок

На планете существует немало удивительных архитектурных объектов древности, однако даже среди них Стоунхендж (Великобритания) стоит на особом счету. Это не только одно из самых известных сооружений из камня в мире, но и самая спорная, обсуждаемая и загадочная структура.

Большинство историков сошлись во мнении, что строительство Стоунхендж относится ко временам трёх тысяч лет до нашей эры. Возведение каменных глыб велось из материала, который добывался на руднике, расположенном в 386-ти километрах от Стоунхенджа. На такую мысль историков подтолкнул цвет камней памятника – слегка отдающий голубым оттенком. Впрочем, геолог и исследователь Брайан Джон не согласен с этой теорией, утверждая, что никаких оснований считать камни Стоунхенджа привезёнными с этого карьера, нет. Также как нет никаких доказательств того, что рудник с голубыми камнями когда-либо существовал.

Из мифов, которых сложилось вокруг Стоунхенджа огромное количество, один гласит, что вокруг на территории каменного объекта первые поселения возникли около пяти тысяч лет назад, причём уже тогда сооружение находилось на своём месте. Местные жители всегда называли Стоунхендж порталом в мир другой энергии и звёздными вратами. Сколько в этих утверждениях правды, а сколько вымысла, не знает никто. Слишком уж много домыслов и легенд накопилось за тысячелетия существования гигантского каменного объекта.

Стоит отметить, что в новейшей истории произошёл ещё один случай, который наводит на размышления даже самых заядлых скептиков. Так, группа хиппующей молодёжи летом 1971 года отправилась к Стоунхенджу, надеясь подключиться к «вибрациям» древнейшего космического памятника. Там группа бесследно исчезла, причём о судьбе молодых людей ничего неизвестно до сих пор.