Уникальные памятники архитектуры с загадочной историей

Во многих странах мира имеются архитектурные объекты, чья историческая ценность может потягаться только с их загадочностью и даже мистицизмом. Речь идёт о памятниках, которые согласно утверждению древних мифов и легенд, являются своеобразными порталами, открывающими дорогу в другие миры или звёздные системы.

К таковым объектам относится памятник под названием «Врата Богов», расположенный в Южной Америке, в Перу. Его обнаружили совсем недавно – в 1996 году. Учёный Хосе Луис Делгадо Мамани изучал местность вокруг горы Хай Марка, когда наткнулся на «Врата Богов». Как рассказали ему представители местных племён, эти врата были в древние времена «дверью на землю Богов».

В реальности «Врата богов» представляют собой два дверных проёма, установленных в виде буквы «Т». Больший дверной проём имеет в высоту и в ширину по семь метров. Меньший проём - по два метра, соответственно. Как утверждают местные легенды, большую дверь использовали боги, а меньшая дверь предназначалась для прохода героических людей, которые после этого переставали быть смертными и поселялись среди богов.

Вот что рассказывает легенда об этой истории. Испанские завоеватели приплыли в указанную местность в ХVI столетии и сразу же приступили к грабежу местных жителей, особенно интересуясь сокровищами инков. Амару Маару, жрец древнего храма, спасаясь от грабителей, бежал в сторону горы вместе с самым ценным предметом из своёго храма золотым диском, символизирующим «Ключ Богов из семи лучей». Жрец обнаружил врата, а также увидел возле них охрану и священников-шаманов. После того, как жрец предъявил диск, они его пропустили в дверной проем, за которым светился синий туннель. Амару отдал шаманам диск и навсегда скрылся в «земле богов». Загадочно, но в правой колонне меньшего дверного проема действительно есть круглые выемки, напоминающие место, куда мог вставляться объект типа диска.