В Китае строится самый большой в мире аэропорт

В китайской столице продолжается строительство самого большого в мире аэропорта. Крупнейший транспортный авиационный узел на планете возводится по проекту звёздного архитектурного бюро Zaha Hadid Architects.

Из деталей строительства известно, что гигантская структура имеет пять сегментов, каждый из которых тянется от центральной площадки. Территория будущего аэровокзального комплекса потрясает воображение – 313 тысяч квадратных метров. Сектора аэропорта станут своеобразной данью уважения к элементам китайской культуры, а именно к фарфору, шёлку, чаю, сельскохозяйственным угодьям, китайским садам.

Недавно были опубликованы фотографии, демонстрирующие процесс масштабного строительства. Из них можно понять, что секции терминала имеют очертания металлических структурных элементов, которые уже сформировали основной скелет.

Как рассказывают архитекторы Zaha Hadid Architects, от центрального здания до самого дальнего уголка каждой секции расстояние составляет не более шестисот метров. Уже понятно, что пекинский аэропорт по дизайну будет кардинально отличаться этим от многих других международных аэропортов. Так, пассажирам не придётся очень долго идти на выход из комплекса или на пересадку.

Строительство самого большого аэропорта по проекту Zaha Hadid Architects ведётся в полусотне километров к югу от центральной части китайской столицы. Основное предназначение нового международного транспортного узла – снижение нагрузки на ныне действующий международный аэропорт города, который расположен в северо-восточной части Пекина. Новый комплекс изначально позиционируется как масштабный мультимодальный транспортный центр, включающий высокоскоростную железнодорожную линию.

Контракт на проектирование объекта бюро Zaha Hadid Architects выиграло в 2015 году.