Такахару Тезука и его принципы архитектуры

Такахару Тезука - архитектор-романтик, прославившийся на весь мир своим невероятным проектом круглого детского сада, признанным лучшим в мире. Свою карьеру Тезука начинал в архитектурном бюро Ричарда Роджерса, позже основав собственное бюро Tezuka Architects. Вот уже много лет архитектор работает в сотрудничестве со своей женой. Кроме того, он предпочитает набирать на работу в своё бюро молодых специалистов, только закончивших образование. По словам Тезука, коллектив у него небольшой, устоявшийся и имеющий собственное видение архитектуры, поэтому нанимать людей, которые накопили свой багаж знаний и мнений, сложно, так как такие специалисты трудно «переделываются». В то же время Такахару Тезука считает, что работать с молодёжью – достаточно сложно, хотя это может быть успешной долгосрочной инвестицией.

Основным качеством успешного архитектора японский архитектор назвал внимание к запросам клиента. По его словам, реальную ценность архитектуры можно определить по степени достижений общества и человеческих жизней. Не может считаться хорошим тот специалист, который равнодушен или пренебрегает потребностями своего заказчика. Создаёт среду, в которой будет жить человек, именно архитектор. Таким образом, он как бы диктует, какой будет дальнейшая жизнь заказчика.

В качестве примера внимательного отношения к людям Такахару Тезука привёл проект своего бюро, по которому была построена больница Соеджима. Там вместо обычных больничных окон, архитектор предложил панорамное остекление. В результате люди-инвалиды, лежачие больные, не вставая, могут смотреть из окон. При этом видеть они могут многое – верхушки деревьев, небо. Сама эта возможность наблюдать за внебольничной жизнью, стимулирует стремление выздороветь.