Самый удивительный детский центр в мире

Детский центр под названием Child Chemo House стал одним из самых удивительных зданий, созданных человеком. Данным проектом занимался знаменитый японский архитектор Такахару Тезука. Этот человек прославился тем, что в своих проектах всегда на первое место ставит потребности человека. При проектировании Child Chemo House Тезука поставил себе цель – создать объект, который будет способствовать выздоровлению. Отметим, что весёлым дом Child Chemo House не назовёшь. Это – клинический центр для больных онкологией детей и их родителей. Здание было построено в Кобе в 2013 году.

Общеизвестным фактом является то, что химиотерапия приводит к ослаблению иммунной системы, и детям, которые получали такое лечение, месяцами приходится пребывать в очень изолированном пространстве, избегая общества и даже членов семьи. В центре Сhild Chemo House маленькие пациенты имеют возможность постоянно находиться рядом со своими родителями.

Клиника организована как своеобразный кампус с девятнадцатью домами, в которых проживают дети со своими семьями. Каждый дом имеет кухню и зону столовой. У родителей есть возможность приготовить маленькому больному его любимые блюда и вместе с ним пообедать в столовой.

Архитектура комплекса подчёркнуто геометрична. Чистые формы не имеют излишеств, а интерьеры практически не имеют ярких красок. Тем не менее, «стерильным» комплекс не назовёшь. Благодаря обилию световых люков в дома проникает много дневного света. В итоге создаётся уютное безопасное пространство, словно ограждающее от внешних угроз и хаоса.

На первый взгляд, проект детского химиотерапевтического центра представляется малопонятным смешением стилей, однако стоит только вникнуть, и перед наблюдателем раскрывается продуманность каждой идеи архитектора – планировки, комфорта и обилия света.