Амстердамская тюрьма превратится в жилой комплекс

Группа архитекторов, представляющая тройку крупнейшие бюро - OMA, LOLA и FABRICations, создала уникальный проект, в рамках которого бывшая амстердамская тюрьма превратится в жилой многоквартирный комплекс. Тюрьма Bijlmerbajes расположена в окрестностях нидерландской столицы и давно нуждается в реновации, поскольку портит своим видом окружающее пространство.

Отметим, что в результате постоянного развития Амстердама, район, где находится заброшенный тюремный комплекс вместе с прилегающими территориями, оказался вовсе не на задворках города, а в его эпицентре. Кроме того, жители близлежащих домов, которых вокруг возникло множество благодаря строительному буму, переживаемому столицей Нидерландов, стали жаловаться на старое мрачное здание тюрьмы. Они считают, что оно портит впечатление от всех остальных домов.

Дизайнерская команда OMA вместе со специалистами других архитектурных и дизайнерских компаний взялись за очень сложную задачу - преобразить заброшенное пенитенциарное учреждение в полезное общественное, жилое и культурное пространство.

В рамках проекта на месте тюремных построек Bijlmerbajes вырастет современный многоквартирный жилой комплекс с большим количеством удобных пешеходных дорожек и велосипедных маршрутов. Общая площадь участка под реновацию – более семи с половиной гектар. Согласно плану, предложенному архитекторами OMA, новое пространство станет зоной, свободной от автомобилей. Также жителям будущего комплекса обещают высокий уровень интеграции зелени и множество досуговых зон.

Концептуальной частью проекта реновации тюрьмы станет повторное использование имеющихся строений и строительных материалов. Таким образом, новый комплекс претендует на звание экологичного. Также это даст возможность снизить расходы.