В ноябре откроется Лувр Абу-Даби

Одиннадцатого ноября текущего года открывается долгожданный Лувр Абу-Даби. Администрация музейного комплекса анонсировала торжественное открытие для общественности проекта, планировавшегося более десяти лет.

Напомним, что проект музея Лувр Абу-Даби готовился известным архитектором Жаном Нувелем. (Франция). Гигантский художественный музей на первом этапе создания проекта планировался как целый музейный город, который включает 55 отдельно стоящих зданий, в числе которых 23 галереи. Посетителям предложат бескрайние территории для прогулок и роскошные галереи с произведениями современного искусства.

Экстерьер комплекса формируется серией простых по форме структур белого цвета, которые соответствуют эстетике и традициям архитектуры Арабских Эмиратов. Здания выступают своеобразной имитацией привычных для арабов поселений, создавая характерный для региона рельеф.

В качестве центрального элемента грандиозного комплекса выступил огромный купол, диаметр которого составляет 180 метров. Данная конструкция спроектирована таким образом, что наблюдателям кажется, что она парит над музейным комплексом. Достаточно сложная с геометрической точки зрения конструкция представляет собой 7 850 звёзд, которые образуют восемь слоёв кровли и повторяются в самых разных пропорциях и размерах. Солнечный свет, преломляясь в них, создаёт невообразимо прекрасную игру света и тени, образующую эффект «дождя света».

Купольная конструкция поддерживается четырьмя, хорошо спрятанными от глаз посетителей музея колоннами. Расстояние между колоннами составляет 110 метров. Самая высокая точка - в центре купола – находится на сорокаметровой высоте, а внутренняя высота галереи не превышает 29-ти метров. Сияющие звёзды купола видны в ночное время за много километров от музейного комплекса.