Испанский дом Proa

В испанской Андалусии есть знаменитые «Белые деревни», получившие известность благодаря своим кипельно-белым фасадам и рыже-охристым черепичным кровлям. В то же время никто не мог подумать, что каменные постройки, давно уже утратившие свою значимость и эстетическую привлекательность, могут стать фоном для нового архитектурного сооружения, получившего широкую огласку - дома Proa (Proa House). Архитектором проекта стал Carlos Gomez Sos (Карлос Гомес Сос).

Планировка испанского дома придерживается трапециевидной формы. Это не было выбором архитектора, а проистекало из предыдущей версии каменной постройки, являясь основанием здания. Стоит сказать, что слово Proa обозначает нос корабля. Это сразу снимает все вопросы по поводу несколько странноватой геометрии дома. Правильность и логичность такого решения доказывается полной эффективностью здания.

Создавая проект Proa House, Карлос Гомес Сос разработал стратегию, адаптированную к любым потребностям современной жизни. На цокольном этаже расположилась столовая, небольшая кухня, кладовая и камин. Отсюда можно выйти в садик, наполненный оливковыми деревьями и лавандовый сад. Для того чтобы попасть на верхние этажи дома, нужно преодолеть круговую лестницу «box». Первое, что встречает гостей на верхнем уровне, это просторная открытая гостиная.

Первый этаж отведен под санитарные помещения. Изящная железная лестница суперсовременного типа не портит вид гостиной и представляет собой множество вмонтированных в стену навесных ступеней вместе с тросовым ограждением, отсылающим к образу корабля.

Второй этаж стал местом размещения приватных зон: спален с огромными окнами, из которых открывается великолепный пейзаж. Потолки во всех комнатах на всех этажах украшены деревянными балками – ещё один элемент «корабельной» эстетики, играющий важную конструктивную роль.