Бюро ODA создало проект роскошного жилого комплекса в Нью-Йорке

На Четвёртой авеню в Нью-Йорке вырос очередной небоскрёб – 251, 1st. Роскошный жилой комплекс проектировали специалисты известного архитектурного бюро ODA Architecture. Строительство нового нью-йоркского комплекса завершилось недавно. Жилой комплекс расположился на пересечении Четвёртой авеню и Первой улицы района Парка-Слоуп (Бруклин).

Жилому комплексу 251,1st выпала честь стать последним жилым проектом бюро ODA в одном из крупнейших мегаполисов Северной Америки. Нужно сказать, что объект примечателен не только этим. Его фасад представляет собой множество террас, выполненных в виде каскада, причём формирующих сужающийся вверху силуэт здания. Такая перемена фасада на разных этажах играет и функциональную роль – меняется не только силуэт, но и планировка апартаментов, расположенных на разных уровнях. В итоге собственники всех квартир имеют отличный панорамный вид из окон, которому ничего не препятствует.

С другой стороны фасад здания выполнен в совершенно ином стиле – куда более сдержанном и даже классическом. Это объясняется тем обстоятельством, что этот фасад смотрит на Четвёртую авеню – одну из самых больших коммерческих улиц Нью-Йорка. Таким образом, «пиксельные» террасы радуют глаз только со стороны Первой улицы. С балконов всех квартир можно видеть Манхэттен. Несмотря на местонахождение жилого комплекса – в центре крупного города, разработчики проекта постарались, чтобы в башне сформировалась атмосфера небольшой общины, в которой жители города смогут поддержать общение, хотя бы на минимальном уровне.

Что касается интерьеров квартир, то здесь дизайнеры успешно воплотили в жизнь свою цель – создать уютный городской оазис. Кроме того, к услугам жильцов – внутренние дворики, спортивные залы и ландшафтные террасы.