Лучшие модульные дома

Проект ИСК «НКС», представленный недавно в ходе архитектурной выставки «АрхиВызов-2017», стал по-настоящему русским домом. Атмосферу русской глубинки проекту удалось передать во всей её простоте: чёткие понятные формы, деревянные фасады и внутренняя отделка из дерева, узоры, активно используемые в оформлении и выполненные на основе ткацких рисунков и оберегов. Проект имеет девять вариантов, причём все они выполняются из одного модуля размером 3 метра на 3 метра. В итоге, любое помещение будущего дома будет иметь именно такие размеры – что спальня, что ванная комната. Впрочем, это станет поводом по-новому взглянуть на привычные пространства.

Проект архитектора Олега Гаврилишина из Армавира носит название FORREST 123. Отметим, что он в рамках «АрхиВызова» стал обладателем приза зрительских симпатий. Это стало доказательством особой важности для заказчика просчёта всех деталей: в проекте Гаврилишина предусмотрены все элементы сметы, даже фен в ванной и тот прорисован. При заказе подобного проекта, сразу понятно, что нужно покупать и какова будет будущая обстановка для тех, кто мечтает сбежать на природу.

«Дом на вырост» архитектора Петра Малиновского понятен даже на уровне его названия. С первой строки своей пояснительной записки к проекту Малиновский вовлекает всех в решение самых насущных проблем. Концепция «Дома на вырост» проста и не пафосна. В визуальном отношении проект очень информативен и вмещает большое количество сведений в малых формах. Всё вместе это словно законченный рассказ, начинающийся с общего образа и завершающийся созданием настроения вплоть до монтажа конструкций и деталей. Проект интересен своей простотой, наглядностью и не банальностью. Да и в эстетизме ему не откажешь.