Конкурс «АрхиВызов-2017» и необычные проекты модульных домов

Второе место на международном архитектурном конкурсе «АрхиВызов-2017» поделили сразу несколько проектов. Один из них – проект «живого» дома, разработанный бюро «Восток». Он стал отличным примером возможностей трапециевидной формы в компактной застройке. В базовом варианте модуль имеет два этажа, каждый площадью в двадцать квадратных метров. Его легко трансформировать в гостиницу с четырьмя спальнями. Ещё одним вариантом «превращения» дома является зеркальная пристройка второго модуля, в результате которой создаётся полномасштабный жилой дом площадью в 47 квадратных метров.

Вторым серебряным призёром конкурса модульных домов стал проект бюро ARCH.625. Он стал наглядной демонстрацией того, как опытные архитекторы, имеющие на своём счету огромное количество реализованных домов, продумывают проект до мелочей, вплоть до того, где будут находиться изголовья кроватей. Тщательное составление проекта позволяет приступить к строительству в любой момент. Модули дома от бюро ARCH.625 имеют практически квадратные фасады, панорамное остекление. Особенно интересно они смотрятся в холмистой местности, контрастируя формой и отражая природу вокруг себя.

На третьем месте расположился проект бюро «Схема». Молодые архитекторы резко выделились на фоне остальных участников конкурса, создав сложнейшую композицию из разнообразных модулей, а не стандартизированную оболочку. Функциональные отсеки в количестве восьми единиц, несмотря на разные габариты, аккуратно вмещаются в сетку размером 1,5метра ?3 метра. Венчает этот полёт фантазии скатная крыша и двухуровневая терраса. Внешний каркас выполнен в открытом виде. Каждая ячейка даёт возможности до бесконечности варьировать оформление, что в итоге сделает любой вариант индивидуальным до мельчайших деталей.