В Казахстане перестроили дефектную школу

Компания-подрядчик собственными силами устранила все дефекты, которые были обнаружены специальной комиссией в Карагандинской специализированной областной школе-интернате для детей с нарушениями зрения. В рамках переделки строители убрали высокие пороги, установили световые полосы и светооповещатели, заменили плинтусы во внутренних помещениях, а также заменили потолочные панели на лучшие и более качественные.

Проверять перестройку школы прибыла целая комиссия, состоящая из депутатов партии «Нур Отан» Карагандинского областного и городского маслихата, возглавляемая депутатом Мажилиса (парламента) Гульнарой Бижановой. Отметим, что членам партийной фракции «Нур Отан» поручено контролировать эффективность и целевое соответствие использования бюджетных денег, которые выделены по государственной программе «Нурлы жол» Национальным фондом Казахстана.

По итогам посещения пресс-служба регионального филиала партии «Нур Отан» сообщила, что возле школьного бассейна было уложено тактильное покрытие. Такого рода объекты имеют важное значение, поскольку повышают доступность инфраструктуры для слабовидящих и полностью слепых людей, оказывая им помощь в самостоятельном ориентировании в пространстве. Также работники подрядной организации устранили недостатки в виде высоких порогов в дверях, ведущих в коридоры. Это служило препятствием для ребят со слабым зрением.

Подрядчик также заверил комиссию в том, что в ходе строительства использовались исключительно качественные материалы и дал гарантию на эксплуатацию здания на три года.

Отметим, что новая карагандинская школа открылась 1 сентября и приняла около 250-ти детей. Трёхэтажное здание начали строить ещё десять лет назад.