О выборе грамотного проектировщика

Выбор проектной организации – дело очень ответственное и довольно сложное. Далеко не всегда существующее учреждение имеет достаточный опыт работы и профессионально подготовленных сотрудников. Используя комплекс соответствующих характеристик, можно с лёгкостью сориентироваться в массе предложений, существующих на сегодняшний день.

Основные критерии отбора проектировщика

Один пункт не может служить основанием для выбора. Нужно использовать весь комплекс критериев для получения наиболее точной и объективной информации. В частности:

  • Период активной работы учреждения на рынке подобных услуг. Важно учитывать не только время, прошедшее с момента регистрации компании, но и то, что она за этот временной промежуток сделала. Компания-однодневка – это большой риск вложить крупные средства в проект и не получить ничего из-за ее стремительной самоликвидации.
  • Численность сотрудников. Если вся фирма состоит из директора, бухгалтера и уборщицы, то рассчитывать на то, что подобная проектная компания будет эффективно работать, не приходится.
  • Наличие портфолио. Здесь значение имеет не только количество выполненных работ, но и их объемы, значимость и статусность. Любая коммерческая недвижимость, например, общественный центр и другие – это сложные объекты высокой ценности. Значимость имеет и наличие постоянной клиентуры.
  • Профессионализм руководителя проектного учреждения. В идеале это должен быть профильный специалист с большим опытом работы, энтузиаст своего дела. Важность этого момента состоит в том, что руководитель сможет в случае необходимости заняться выполнением проекта в форс-мажорной ситуации, например, при увольнении или болезни главного инженера предприятия, автора проекта или другого значимого лица.
  • Уровень загрузки компании. Если у фирмы явно больше заказов, чем она физически в силах выполнить, это может угрожать срывом сроков и нарушением договоренностей. Особенно важно учитывать этот пункт в случае работы с маленькой проектной организацией, имеющий небольшой штат сотрудников.
  • Материально-техническая база. Современный уровень проектирования требует наличия просторных офисов, мощных компьютеров и другой оргтехники, а также собственного или арендованного автотранспорта для осуществления выезда на объект.

Например, компания «ТПО Резерв» имеет тридцатилетний опыт работы, профессиональный состав и соответствует всем требованиям, предъявляемым к проектным организациям. Сотрудничая именно с такой компанией, клиент получает всё то, что он ожидает от современной творческой и по-настоящему профессиональной проектной организации.