Дом Fosc House от Pezo von Ellrichshausen

Возведённый в 2009 году дом Fosc House сразу позиционировался архитекторами бюро Pezo von Ellrichshausen, как дом для весёлой большой семьи. Жильё появилось в родной для основателей архитектурной компании стране - Чили.

София вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо в пятом доме, который был построен по их проекту, сберегли неизменный интерес к исследовательской геометрии. Кроме того, дом Fosc House стал ещё одним демонстрационным образцом излюбленного приёма двух архитекторов. Так, строение имеет вид большого вертикального параллелепипеда, в котором хаотично «продырявлены» разнокалиберные окна.

Дом Fosc House изначально проектировали для большой семьи, так что архитекторы поставили перед собой задачу сделать его максимально просторным. В жилище есть пять спален, а внутреннее пространство занимает большую площадь. Разделенный на три этажа дом, на первый взгляд, весь состоит из спален – большая часть первого и третьего этажей отведена именно под эти приватные зоны. Общая часть дома находится на втором этаже. Попасть в неё можно через расположенный на возвышенности главный вход. Таким образом, строение эксплуатирует возможности окружающего ландшафта.

Интерьер Fosc House строг и внешне прост, вместе с тем, всё внутреннее пространство «играет» с обитателями, провоцируя к взаимодействию. Особенно ярко это проявляется в отношении детей: разноуровневые кровати в их спальнях, и лестницы, подводящие к окну — всё это подталкивает маленьких жильцов к тому, чтобы быть активными и любопытными.

Что касается экстерьера дома, то издалека он похож на деревянное здание. Однако это оптический обман: фасад выполнен из бетона, окрашенного оксидом меди и «оживлённого» благодаря рельефу. Эта идея принадлежит заказчикам.