В Бресте построят новый автовокзал

Из государственного бюджета Беларуси выделено более одиннадцати миллионов белорусских рублей на строительство в Бресте нового автовокзала. Об этом стало известно из сообщения председателя городского исполкома Александра Рогачука.

Напомним, что новое здание автовокзала включено в план мероприятий, направленных на подготовку к празднованию тысячелетия города. Предполагается, что новый транспортный узел появится рядом с железнодорожным вокзалом, на улице Орджоникидзе. Непосредственная близость двух объектов позволит создать единый комплекс.

Генеральным подрядчиком строительства объектов является ОАО «Полесьежилстрой». Как рассказал глава Бреста, в настоящее время на объекте началась работа, устранено строительное пятно - часть объектов, визуально ассоциирующаяся с автовокзалом, к примеру, товарная контора, убраны с территории.

Александр Рогачук выдвинул претензии к некоторым строительным компаниям. Так, по его словам, за первое полугодие имеется большая сумма неосвоенного финансирования, предназначенного для реализации подготовительных мероприятий к тысячелетнему юбилею Бреста. До конца текущего года нужно освоить огромные суммы — на строительство автовокзала, детского сада, школы, проведение капитального ремонта Кобринского путепровода. По мнению мэра, на сегодня отсутствует необходимая напряжённость в системе организации работ на всех вышеперечисленных объектах. Это порождает вопросы к руководству строительных организаций.

Отдельно Рогачук упомянул темпы дорожного строительства в городе, которые его радуют. Завершены работы на улице Янки Купалы, причём часть дороги здесь капитально отремонтирована, а вторая часть обновлена в рамках текущего ремонта. Отлично сделаны улицы Молодогвардейская, Сикорского, Щорса и Московская.