В США уменьшилось количество нового жилья

По итогам июля текущего года в США уменьшилось число сданных в эксплуатацию новостроек. Так, падение данного показателя составило 4,8% к предыдущему месяцу (июню) в перерасчёте на годовые темпы роста. По информации, опубликованной федеральным министерством торговли, количество домостроений, строительство которых начато в Соединённых Штатах в текущем году, составило всего 1,155 миллионов единиц.

Кроме того, в американском правительстве открыли уточнённую информацию за первый месяц лета. Так, согласно этих данных, количество новостроек возросло сразу на 7,4% до 1,213 миллионов единиц, в то время как ранее оглашались совершенно другие данные: сообщалось об увеличении на 8,3% (в абсолютных цифрах - 1,215 миллиона).

Эксперты - аналитики рынка недвижимости давали другой прогноз на июль. Они считали, что показатели строительства нового жилья увеличатся в сравнении с июньскими показателями на 1,2% (абсолютные показатели - 1,229 миллиона). Стоит сказать, что прошлогодние показатели июня-июля также не были оптимистичными. Июльское падение было выражено ещё более резко: количество новостроек тогда уменьшилось сразу на 5,6%.

В минувшем месяце сократилось и количество разрешений на возведение новых домов в США (-4,1% относительно июньских данных) до 1,223 миллиона. В сравнении с июльскими показателями года прошедшего показатели возросли на практически ту же величину — 4,1%. Прогнозные показатели количества разрешений июня – 1,254 миллиона, фактически их оказалось 1,275 миллионов.

Негативные тенденции отмечаются и на рынке строительства домовладений, которые рассчитаны на одну семью. Так, их в июле стало 856 тысяч, т.е. меньше на полпроцента. Падение темпов строительства многоквартирных жилых домов ещё более значительно. Так, их в июле построено 299 тысяч, что на 15,3% меньше, чем было в предыдущем месяце.