Интересная архитектура: подземные здания

Подземные сооружения и здания всегда вызывают особый интерес. Между тем, это достаточно гибкая разновидность архитектуры. Часто к ней прибегают при создании мемориальных комплексов, музейных учреждений.

Яркой иллюстрацией сказанного может служить Мемориальный музей во Франции, в Ривесальте. Проект здания создавался специалистами бюро Rudy Ricciotti + Pаsselac&Roques. Мемориальный комплекс выглядит как огромный прямоугольник, утопленный в окружающем ландшафте. Его со всех сторон окружают руины лагеря, в который во времена Второй мировой войны привозили интернированных людей цыганской национальности. Фасад мемориала не имеет ни одного окна. Для того, чтобы выглянуть наружу имеются исключительно люки, проделанные в потолке, а также три патио. У посетителя музея может сложиться впечатление, что он дважды заперт: в закрытой наглухо коробке здания и в яме, проделанной в почве.

Кровля музейного здания лишь слегка виднеется над уровнем земли— её можно обнаружить только по красной линии, прочерченной по нижней части бараков. По мнению проектировщиков, музей чётко выполняет свою задачу – не заслонять прошлое, создать настоящее и не производить шокирующего впечатления от материальных свидетельств не так уж давно случившихся жутких событий. Напомним, что мемориальный музей в 2017 году попал в список претендентов на премию Миса ван дер Роэ.

Отечественный музей «Куликово поле» можно назвать ещё более «спрятанным». По сути, это мемориал, посвящённый одному полю. Его проектом занималось российское конструкторское бюро «Архитектура и культурная политика». С целью не нарушить общее впечатление от окружающего пейзажа и значимости места, проектировщики спрятали в искусственный холм два музейных корпуса.