К тысячелетию Бреста будет построено много новых объектов

Не позже осени 2019 года все строительные объекты, возводимые в Бресте в преддверии празднования тысячелетия города, будут завершены. Об этом стало известно из доклада главы Брестского городского исполкома Александра Рогачука, представленного белорусскому президенту Александру Лукашенко.

Рогачук отметил, что развитие города даёт возможность реализовать все строительные, инфраструктурные проекты, в числе которых и те, которые должны появиться к юбилейной дате. Что касается деталей проекта, то, по словам руководителя Бреста, в старой части города преимущественно будут построены инфраструктурные объекты. Так называемая «заречная» часть города за последние двадцать лет выросла более чем в два раза. Сейчас здесь живут девяносто тысяч жителей, причем из них около двадцати тысяч - дети. При разработке планов развития этой части Бреста власти исходили из необходимости формирования социальной инфраструктуры, тем более что по прогнозам специалистов через три года здесь будут проживать до 110-ти тысяч человек.

Александр Рогачук также рассказал Александру Лукашенко о самом крупном строящемся инфраструктурном объекте — Западном обходе. Проект реализуется в рамках Указа главы государства от 05.01.2012. Первый пусковой комплекс, а именно мостовой переход через реку Мухавец ввели в эксплуатацию в 2014 году. Уже проведена частичная реконструкция прилегающих транспортных развязок и Варшавского шоссе. Благодаря Западному обходу удастся оптимизировать транспортные потоки левого и правого берегов реки Мухавец. В дальнейшем магистрали предстоит соединить автомобильные дороги Р17 «Брест — Украина», М1 «Брест — Минск — граница РФ». Соединятся и международные пограничные пункты пропуска автомобилей «Козловичи-Кукурыки» и «Брест-Тересполь».