Великий Калатрава и его проекты

Сантьяго Калатрава относится к ярчайшим звёздам нео-органической архитектуры. Стиль его характеризуется как «био-тек». Суть такой архитектуры заключается в поиске источников вдохновения в природе. Архитекторы, следующие стилистике «био-тека» считают, что все сложнейшие конструкции в мире созданы самой природой, без человеческого вмешательства. Любые проекты они рассматривают через призму совершенства органичности форм.

Свои проекты Сантьяго Калатрава предпочитает создавать с помощью обычного карандаша. Архитектор не оспаривает важность компьютерных технологий, но лучшим способом увидеть идею он считает карандашный набросок. Особая любовь Калатравы к скульптуре также общеизвестна. Некоторые проекты испанца на первом этапе были вылеплены, после чего их воплотили, используя архитектурный язык.

Ярким примером сказанного может служить «Turning Torso» (в переводе «поворачивающее туловище»). Этот небоскрёб в Мальме спроектирован на основе скульптуры, которая была сделана из семи кубов. Калатрава воссоздал эту форму в строении, однако использовав сразу девять секций в виде куба. Угол наклона кубов относительно друг друга сохранился, так что первый и девятый куб находятся под прямым углом друг к другу.

Скульптура имела закрученные вокруг стержня кубы, а в здании эти элементы «крутятся» вокруг железобетонных конструкций, в которые вместились лифтовая шахта и лестницы. Turning Torso спроектирован так, что даже в случае выхода из строя целого этажа или секции, оставшаяся часть небоскрёба продолжит функционировать как обычно.

«Поворачивающее туловище» имеет высоту в 190 метров и является самым высоким зданием в Скандинавии. В Европе оно остаётся вторым по высоте. Turning Torso имеет и другие достоинства: он оснащён всеми источниками автономной энергии, соответствующими современным требованиям.