Самое некрасивое здание в Англии

Небоскрёб 20 Fenchurch Street, расположенный в столице Великобритании, неофициально считается самым некрасивым зданием страны. Его проект создавал архитектор Рафаэль Виньола. Недавно башню выкупила компания LKK из Гонконга, заплатив рекордную в истории лондонской недвижимости стоимость - 1,3 миллиарда фунтов.

Здание 20 Fenchurch Street из-за нелепого вида лондонцы называют Walkie-Talkie (дословный перевод с английского «ходилка-говорилка»). В своё время такое прозвище носили первые рации, имеющие очень громоздкий вид. Проектируя башню, Рафаэль Виньола неспроста отдал предпочтение форме, расширенной в верхней части. Всё дело в коммерческой выгоде: аренда помещений на верхних этажах небоскрёба всегда дороже по причине открывающегося оттуда отличного вида.

Действительно, с верхних этажей Walkie-Talkie можно увидеть лучшие виды британской столицы. На 34-м этаже здания имеется смотровая площадка Sky gаrden. Она абсолютно бесплатна для посетителей, однако работает по предварительной записи.

Отметим, что 20 Fenchurch Street был назван худшим в 2015 году. Тогда объект получил «Кубок карбункула» - это антипремия в сфере архитектуры, вручаемая ежегодно. При этом учитывался не только несуразный вид башни, но и наносимый ею вред окружающему миру. Так, вокруг небоскрёба постоянно образуются сильнейшие порывы ветра. Это приводит к тому, что пешеходов зачастую просто сносит на проезжую часть. Немало неприятностей и от вогнутой формы фасада. При активном солнце она выступает как линза огромных размеров, которая направляет световой поток света на улицу по соседству. Была ситуация, когда из-за отражённых солнечных лучей расплавилась приборная панель вместе с пластиковыми элементами у стоящего неподалёку грузовика.