Самые успешные в 2017 году архитектурные бюро США

Недавно в США были определены наиболее успешные в 2017 году архитектурные бюро. В качестве критерия оценки брался такой показатель, как уровень дохода.

Традиционно первое место заняла компания Gensler. Она остаётся в лидерах продолжительный период времени. Со своим доходом, превышающим один миллиард долларов, бюро Gensler занимает первую строчку во всех рейтингах - как внутриамериканских, так и общемировых.

Gensler стоит во главе перечня из трёхсот самых больших архитектурных бюро Соединённых Штатов, составляемого авторитетным изданием Architectural Record, причём на этом месте компания находится почти все десять лет, которые формируется рейтинг. Напомним, что в основе рейтинга – исключительно полученный архитектурной компанией доход по результатам проектной работы, выполненной в минувшем году.

Корпорация Gensler имеет 46 отделений и представлена в шестнадцати странах мира. Специализация фирмы – создание проектов офисных помещений. Так, специалисты Gensler проектировали штаб-квартиру ИТ-гиганта Facebook. Общая площадь офиса – один миллион квадратных метров. На счету Gensler и проект Шанхайской башни – самого высокого в Китае здания.

Второе место в 2017 году принадлежит компании AECOM. Проектирование в деятельности компании занимает всего 8%, однако оно принесло 596 миллионов долларов дохода. Почётное третье место заняло архитектурное бюро Perkins + Will со своим доходом от проектных работ в размере 562 миллионов рублей.

Нужно сказать, что «коммерческие» архитектурные бюро - мощная экономическая сила в США. Они относятся к крупнейшим покупателям страны. По подсчётам экспертов, они распоряжаются гигантскими сумами в триллионы долларов, тратя их на привлечение подрядчиков и поставщиков. По этому показателю в США зачастую оценивают общее состояние экономики. Громко заявить о себе на этом рынке собралась стартап-компания архитектора Марка Кушнера.