Названо лучшее здание Нью-Йорка

Лучшим зданием нынешнего года в американском мегаполисе Нью-Йорк назван жилой дом, спроектированный специалистами звёздного архитектурного бюро Захи Хадид. Отметим, что лауреат – здание, названное 520 Wеst 28th Street, к настоящему моменту ещё не готово в полном объёме, однако это не помешало ему получить престижнейшую награду от SARA – общества лицензированных нью-йоркских архитекторов. Специалисты заочно отметили авторов проекта 520 Wеst 28th Street, а именно архитекторов из ZHA, а также Ismael Leyva Architects.

Лучшее здание Нью-Йорка имеет одиннадцать этажей, на которых разместились 39 апартаментов. Объект строится на протяжении последней очереди парковой зоны Хайлайн. Это отразилось и на внешнем виде комплекса: он как бы повторяет изгибающуюся геометрию парка, имеющего множество железнодорожных путей. Внутри жилого комплекса квартиры создают сразу два отдельных объёма, причём все они относительно предыдущего сдвинуты на пол-этажа. Такое решение создаёт на фасаде здания его главную изюминку – очень выразительный и запоминающийся элемент, представляющий собой переливающиеся потоки линий.

Отметим, что разработка проекта 520 Wеst 28th Street стартовала в 2014 году и сразу привлекал много внимания обилием интереснейших задумок. К примеру, строители не сооружали стандартный строительный навес безопасности, а вместо этого возвели воздушную извилистую конструкцию. Что касается офиса продаж квартир в новом доме, то он представляет собой настоящее произведение искусства, предлагая посетителям объект с движением посетителей по закрученной спирали.

Стоимость апартаментов в столь известном доме – соответствующая. Самая дешёвая двуспальная квартира (площадью в 157 квадратных метров) обойдётся покупателю в пять миллионов долларов, в то время как роскошные пентхаусы стоят до полусотни миллионов долларов. Впрочем, и площадь у них немаленькая – более шестисот квадратных метров.