Современное высотное строительство

Специализированные деловые центры в мегаполисах с максимальным количеством высотных зданий, состоящих преимущественно из офисных объектов, являются отличительной особенностью строительства на североамериканском континенте. Результатом стал распад городов США на функциональные зоны: в центральной части мегаполисов образуются своеобразные нежилые анклавы, а на окраинах множатся объекты жилой постройки, масштабные и мелкие торговые центры и развлекательные комплексы.

Между тем, описываемая тенденция не является чем-то исключительно присущим крупным американским городам. Во многих российских городах, особенно в столице, основной характеристикой которой на протяжении последних десятилетий стал постоянный рост высотного строительства, превращающий Москву в одну из самых динамично развивающихся агломераций.

Не миновало высотное строительство и европейские города. Они также идут по пути Соединённых Штатов с тем только исключением, что традиционно в Европе имеется большое количество мест исторической застройки, которую государственные власти стараются сохранить в максимально приближенному к первоначальному виде. В итоге для европейских городов более характерно районирование в отношении высотности: малоэтажная застройка исторического центра мирно соседствует с высотными объектами, преобладающими в новых районах. Таким образом, в крупных городах Европы сохранилась многофункциональность застройки, при которой офисные строения перемежаются торговыми комплексами и объектами жилой недвижимости.

Высотное строительство в КНР – тема отдельная. Здесь застройка не подчиняется традиционным градостроительным нормам. Высотное строительство преимущественно диктуется насущной необходимостью, без особой оглядки на какие-либо принципы. Особенностью китайских небоскрёбов можно назвать их мультифункциональность с органичным сочетанием деловых, торговых и жилых пространств.