В Силиконовой Долине появится новый кампус Facebook

Нидерландское архитектурное бюро OMA создаст для компании Facebook проект нового кампуса. Глобальная корпорация Марка Цукерберга планирует возвести комплекс в Силиконовой Долине. Под этот проект уже отведён земельный участок площадью в 22,6 гектара. Застройка станет ответной реакцией руководства Facebook на острую нехватку жилых помещений для стремительно растущей команды. Кампус Facebook появится в округе Сан-Матео, в городке Менло-Парк. Проектированием займётся нью-йоркское представительство архитектурной студии.

Из деталей проекта известно, что кампус Facebоok в Менло-Парке будет представлять собой около полутора тысяч новых жилых объектов для сотрудников корпорации. Кроме того, здесь откроется продовольственный магазин, гостиница, ряд административных зданий, другие коммерческие объекты и транзитный центр. Не забыли архитекторы и о досуговых зонах – при кампусе будет свой большой парк.

На сегодняшний день представители архитектурного бюро презентовали только первые рендеры будущего комплекса. Из них можно сделать вывод, что кампус будет выполнен в духе релаксирующего сообщества и открытого пространства, утопающего в зелени основного парка и большого количества дополнительных скверов. Отметим, что проектом OMA подразумевается расширение уже имеющегося кампуса Facebook. Новый проект будет выполняться поэтапно. Завершение первого этапа ожидается в 2023 году.

Стоит сказать, что участие в создание проекта кампуса принял лауреат Притцкеровской премии, знаменитый американский архитектор Фрэнк Гери. Что касается финансовой стороны дела, то на старте проекта Facebook планирует инвестировать в строительство около 18,5 миллиона долларов. Как стало известно из официального сообщения Джона Теннанта, вице-президента Facebook, отвечающего за глобальные объекты и недвижимость, около 15% жилых объектов, построенных на территории нового кампуса, будут предлагаться сотрудникам корпорации по ценам, существенно отличающимся от рыночных в меньшую сторону.