Почему стоит выбрать консольные лестницы?

Современное оформление помещений требует поиска инновационных тенденций в интерьере. И таким образом в нашей жизни появляется все больше новых открытий, как например, одно из последних – консольная лестница. Подобные конструкции достаточно впечатляюще и неимоверно стильно смотрятся в современном интерьере. А все потому, что они отличаются от всех существующих моделей, причем не только относительно зрительных и эстетических качеств, но и, технологией производства и установки.

Сразу отметим, исполнить такую уникальную и эксклюзивную концепцию может не каждый специалист, так как это дело профессионалов, в частности, компании ПК БЛК. Убедиться в этом можно, зайдя на сайт https://www.pk-blk.ru/konsolnye-lestnicy/ .

Конструктивные характеристики, отличающие консольные лестницы

Стоит сказать, что отчасти это элемент достаточно богатого интерьера, вот почему на сегодняшний день такие изделия являются очень популярными и актуальными для многих владельцев как квартир, так и частных домов.

Первое отличие, которое вносят в интерьер такие лестницы, придавая ему воздушности, легкости, уникальности и современности - полное его преображение. Главными конструктивными характеристиками являются необычное крепление всей системы и сама конфигурация.
А секрет в том, что такие лестницы не имеют визуальной опоры. Т.е. нет в этой конструкции ни традиционных вариаций косоуров маршевых, ни топорно смотрящихся вертикальных опор, используемых, например, для винтовых лестниц. Их ступени остаются полностью открытыми с любой стороны. Создается впечатление, что они просто зависли в воздухе.

На самом деле консольные ступени лестницы крепят к опоре, которая существует, но остается невидимой, а перилами выступают поручни при стене.

Таким образом, особенностью данного решения можно выделить сохранение дневного света внутри помещения, где расположен подобный элемент. Т.е. благодаря отсутствию подступенков свет проникает по максимуму и отовсюду.

консольные лестницы

Применяемые в изготовлении материалы

Сразу стоит сказать, что изготовление консольных лестниц осуществляется из самых разнообразных материалов. В данном вопросе все зависит от ваших предпочтений и основного интерьера. Но так как основной принцип подобных конструкций – это воздушность, то преимущественно их производят из:

  • металла: полностью металлические ступени можно встретить редко, разве что как каркас, в основном данный материал применим в опорных элементах;
  • древесины или МДФ: это стандарт для подобных изделий, но МДФ можно компоновать с многочисленными другими, причем такой вариант более преимущественен для облегченности конструкции;
  • пластик: он может быть использован, но исключительно для крепких вариаций, в основном применим для проступи ступеней, а точней их отделки;
  • стекло: из каленного стекла могут быть изготовлены ступени, вид такой лестницы впечатляющий и действительно воздушный, но следует учесть, что ее потребуется укрепить дополнительно;
  • бетона: как вариант, но используется очень редко, поскольку является слишком тяжелым для подобных конструкций.
Таким образом, как вывод можно сказать, что идеальным материалом для производства функционального элемента помещения является комбинация металла и дерева или МДФ.

Немаловажно, что расчет консольной лестницы, точней ее стоимости, напрямую зависит от выбранного материала.
консольные лестницы

Как же крепят консольную лестницу, чтобы она была такой парящей?

Вполне логичный вопрос. Как же, без видимой опоры держится подобная конструкция? Для этого существует несколько вариантов:
  • стена: ступени крепят в углубление стены, оно достаточно глубокое, но такое крепление зависит от материала лестниц;
  • косоур: эта непростая конструкция сварного типа, вшиваемая в гипсокартон, снаружи имеет достаточно изящный вид, к ней скрыто крепят ступени;
  • больц: это часть, соединяющая между собой ступени, так рабочее давление распределяется на каждый последующий элемент, пока он не закрепится на потолке и полу;
  • трос: он выступает опорой, вместе с тем служит поручнем, рабочее давление со свободной стороны ступени идет на перекрытие в потолке;
  • профиль: это один из максимально надежных вариантов, он имеет сходство с косоуром, ступени крепят к профилю, а потом все вшивают в гипсокартон.