«Зелёная одежда» для дома

Один из самых больших в мире вертикальных садов был построен в Колумбии.

Насущной проблемой любого большого города является недостаток чистого воздуха. Везде на этот вызов отвечают по-разному: создают парки, высаживают деревья. Есть немало и более современных технологий. Дело в том, что в мегаполисах чаще всего нет достаточных площадей для того, чтобы высадить то количество растительности, которое будет способно компенсировать окружающий среде ущерб, наносимый в результате жизнедеятельности горожан. Между тем, смог и высокая концентрация вредных веществ наносят непоправимый ущерб здоровью людей, проживающих в городах и вынужденных дышать такой адской смесью.

В Колумбии решили доказать, что даже в городах-миллионниках можно найти достаточно места для зелёных насаждений. Для примера был взят девятиэтажный жилой дом. Он расположен в городе Боготе (столица государства). Население Боготы достигает восьми миллионов человек, и все проблемы мегаполисов колумбийскую столицу не миновали.

Все стены «подопытного» дома и частично крыша, а это площадь, превышающая три тысячи квадратных метров, были отданы под вертикальный сад. Проектирование «зелёной одёжки» для дома потребовало около восьми месяцев работы, почти столько же времени ушло на создание сада. Как отмечают сами разработчики и независимые эксперты, полученный результат превзошёл самые смелые ожидания.

Вертикальный сад включает в себя 115 тысяч растений и десять разновидностей представителей мира флоры. Благодаря ему «зелёный» дом способен вырабатывать столько кислорода, сколько хватит для трёх тысяч человек. По подсчётам экспертов, вертикальный сад на многоэтажном жилом доме очистит атмосферный воздух от выхлопных газов, выдаваемых восемьюстами автомобилями.