Новые типологии высотных зданий

Китайская компания Broad Sustainable Building не является экспериментатором в области новых форм зданий, однако всегда стремится совершенствовать всё лучшее, что уже имеется на рынке из уже работающих технологий. Напомним, что именно этой строительной фирме удалось побить все мировые рекорды, построив всего за девятнадцать дней 57-этажный небоскрёб. Для этого использовались аддитивные технологии.

В настоящее время Zhang Yue (Чжан Юэ), основатель Broad Sustainable Building, не перестаёт мечтать о большем. Он планирует построить 838-метровую башню под названием Sky City, причём обещает это сделать в кратчайшие сроки. Кажется, что такие проекты реализуются годами, однако предыдущий опыт китайской компании свидетельствует, что там слов на ветер не бросают. Есть вероятность, что Чжан Юэ исполнит своё обещание и построит сверхвысокую башню за минимальный отрезок времени.

Проекты деревянных строений могут кому-то показаться возвращением в прошлое. На самом деле, это далеко не так. Деревянный небоскрёб – это чудо современной архитектурной и технологической мысли. Одним из тех, кто популяризировал деревянное строительство в мировом масштабе, стал Майкл Грин (архитектурное бюро MGA). Он создал проект тридцатиэтажного деревянного жилого комплекса в Ванкувере (Канада). Кроме того, во французской столице планируется построить здание, которое претендует на звание самой высокой в мире деревянной башни.

Компания MGA стремится привлечь интерес девелоперов к дереву. С этой целью запущен совместный проект Plan B, в котором принимает участие финская деревообрабатывающая компания Metsа Wood. Майкл Грин считает, что дерево вполне может стать в строительстве «сталью ХХI века», став отличным экологичным заменителем привычного стройматериала.