Apple Park как стремление к перфекционизму в архитектуре

Кампус знаменитой ИТ-компании Apple, расположенный в Купертино, стал одним из самых ярких событий в сфере архитектуры за последние годы. Он привлёк к себе немало внимания ещё на стадии идеи. Напомним, что комплекс Apple Park задумывался еще в то время, когда был жив создатель Apple Стив Джобс. Он до последних своих дней активно участвовал в строительстве новой штаб-квартиры. Ещё в 2011 году Джобс выступил в городке Купертино. Таким образом, он стремился убедиться в том, что комплекс будет именно таким, как ему представляется. Отметим, что выступление знаменитого новатора стало для него последним появлением на публике. Уже тогда у Джобса начались серьёзные проблемы со здоровьем.

Старания Стива Джобса и восемь лет, потраченных специалистами архитектурного бюро Foster + Partners на проект, привели к созданию огромного комплекса зданий, который поразил всех. Apple Park занял площадь в 260 тысяч квадратных метров. При строительстве объекта задействовано столько уникальных архитектурных решений, иногда кажущихся настоящим безумством из-за своей сверхамбициозности, что кампус посчитали настоящим символом чрезмерного стремления к перфекционизму.

С особенной тщательностью архитекторы и строители подошли к выбору строительных материалов. Для того, чтобы подтвердить придирчивость к использованию материалов, скажем, что в спортивно-оздоровительном центре Apple Park камни, используемые в отделке, были искусственно состарены. Сделано это было для того, чтобы сделать интерьер более похожим на помещения любимого отеля Джобса, расположенного в Йосемити.

Кроме того, Джобс настоял на том, чтобы древесину для строительства срубили исключительно в зимнее время, оптимально в январе. Причина такого требования заключается в том, что в этот период в древесине меньше всего сахаров и соков. Специальное руководство для строителей, в котором оговаривалось обращение с этой древесиной, заняло тридцать листов.