Поразительные аспекты строительства Apple Park: остекление, двери и навесы

Детище Стива Джобса Apple Park поражает специалистов и обычных людей множеством уникальных архитектурных решений. К примеру, для стеклянной облицовки главного корпуса, названного Campus 2, пришлось специально изготовить особенную печь: старая попросту не справлялась. Строительная компания Seele заказала более мощную печь, с помощью которой изготовила до восьмисот огромный панелей, каждая из который достигает тринадцати метров в высоту. Процесс изготовления одного листа безопасного стекла требовал около четырнадцати часов работы.

Ещё одной достопримечательностью Apple Park являются двери, в частности входная группа в четырёхэтажную столовую. Для того, чтобы пообедать, сотрудникам Apple приходится преодолеть 26-метровые скользящие двери. По словам управляющего директора строительной фирмы Seele, до этого такие громадные двери имелись только в ангарах для самолётов. Одна дверь весит до двухсот тонн, причём 75% этой массы – вес стальных конструкций. Оборудование, с помощью которого двери приводятся в движение, спрятано под землю. Таким образом удаётся избежать адского шума от их работы.

У Стива Джобса всегда было особое отношение к белому цвету, поэтому неудивительно, что навесы, установленные над всеми четырьмя надземными уровнями главного корпуса, выполненные в идеально белых оттенках. Между тем, достичь такой белизны крайне сложно: железо, присутствующее в составе стёкол, окрашивает его в зеленоватый цвет.

Инженеры для достижения необходимо эффекта нанесли на внутреннюю сторону навеса белое покрытие, в который добавили немного розового пигмента. Стёкла установили на покрытые белым силиконом перфорированные металлические листы. В результате непрозрачное стекло отражает свет и в прямом смысле сияет.