Нюансы проектирования коттеджа

Количество недвижимости, расположенной за городской чертой, растет с каждым годом. Кроме привычных дач и домов появляются целые загородные поселки, где в обустроенных коттеджах создаются комфортные условия для постоянного проживания круглый год.

Но чтобы действительно чувствовать себя уютно, нужен грамотный архитектурный проект, позволяющий учесть интересы всех членов семьи.

Создание проекта

Владелец только что приобретенного участка даже не представляет себе всех сложностей, которые связаны со строительством дома.

Почему-то считается, что достаточно побродить по всемирной паутине и найти какой-либо понравившийся проект, а затем воплотить его в жизнь.

На самом деле архитектурное и строительное проектирование - это целый комплекс работ, сделанных специалистами разного профиля.

  1. Проблемы возникают уже на первом этапе, когда нет четкого обозначения границ участка. Подобная ситуация встречается постоянно и следует не только иметь правоустанавливающие документы, но также провести точные замеры и установить законную площадь.
  2. Выясняется рельеф местности, позволяющий найти лучшее расположения для самого дома, подсобных помещений, сада и огорода, бассейна и сауны.
  3. Проводятся геолого-разведочные и инженерные исследования, чтобы создать проект для коммуникаций и найти подходящий тип фундамента. За городом далеко не всегда удается подключится к магистральным сетям и требуется создать автономные системы, чтобы обеспечить удобства.
  4. Идет поиск своего эксклюзивного стиля. Дом должен гармонично вписаться в окружающую обстановку. Ландшафтный проект разрабатывается практически одновременно.
  5. Дизайнерская мысль подскажет конструктивное и цветовое решение, а также материалы для отделки внешнего фасада и внутренних помещений. Удастся практически сразу получить смету, зависящую от финансовых возможностей заказчика.

Увидеть наяву задуманный проект и добавить необходимые детали поможет 3D-визуализация. Она дает наиболее точное представление и помогает быстрее получить паспорт застройщика.

Документация и строительство

Обращение в архитектурное бюро несет и другие преимущества. Клиент сможет сам определить стоимость и сроки, а затем в этих пределах пройдет разработка архитектурного проекта, всей сопутствующей документации.

Строительство начнется сразу после согласования с заказчиком и получения разрешений. Будут подготовлены эскизы и чертежи, которыми должны руководствоваться строители.

На этом этапе важно постоянно держать руку на пульсе и осуществлять авторский контроль. Отклонения и замена материалов недопустимы без разрешения архитектора и инженера.

Визуализация удобна еще и тем, что дает реальную возможность заранее обставить внутренние помещения, найти сопутствующие аксессуары и компоненты.

После окончания постройки дома обязательно проводятся ландшафтные работы, чтобы выделить строение и создать благоприятные условия для проживания.

Комплексное проектирование несет одну важную выгоду. Хорошо сэкономить позволит выбор уже готового проекта (посмотреть примеры архитектурно-строительных проектов можно на http://www.rumpu.ru/) или отдельное проектирование. Это может быть связано только с дизайном, одной из систем коммуникаций или ландшафтом.

В любом случае, грамотный проект действительно удовлетворит запросам членов семьи и коттедж прослужит не один десяток лет без капитального ремонта.