Уникальные форматы реноваций

Одним из наиболее интересных форматов реновации заброшенных зон в городе стал круизный терминал в португальском городе Матозиньюш. Проект, который вдохнул новую жизнь в это место, был создан местным архитектурным бюро Luis Pedro Silva Аrquitecto. При этом реновация круизного терминала стала частью более масштабного проекта, предполагающего обновление индустриальной территории города с её последующей интеграцией в город.

В ходе многоэтапного проекта круизный терминал стал комплексом, объединяющим внешние открытые пространства с причалом. Отметим, что объект расположен в десяти километрах от популярного туристического центра и всего в сотне метров от Матозиньюша. Яркая петлеобразная форма терминала не даёт забывать о символизме старой территории. Здание не выглядит большим и в то же время сливает в единое целое три точки: круизную пристань, набережную и улицу, ведущую к пляжу и городу. Текучий фасад терминала визуально уменьшает масштаб, а круизные лайнеры, наоборот, его подчёркивают.

Эксперты считают, что обновлённый объект имеет серьёзный туристический потенциал. Местным жителям он открывает множество разнообразных пространств.

Реновация китайского центра переработки продуктов проводилась компанией ARCHSTUDIO и велась совершенно в другом ключе. Это не обновление заброшенного объекта, а полное переосмысление его назначения. В этом проекте архитекторы изменили подход к созданию проектов ферм. В качестве базы для здания специалисты взяли традиционный для Китая дом с внутренним двориком. Они многократно его увеличили и использовали как промышленный объект, который предназначен для сушки зерна. Центральный двор со всех сторон окружён, однако четыре стены не угнетают пространство. Оно остаётся светлым и просторным.